全國專題製作競賽機械群創意組佳作 | |||
參賽時間與地點 | 參賽學生 | 競賽成績 | 指導老師 |
106.4.7 新北高工機械群科中心 | 三藏鄭貫中 三藏陳文昌 三藏邱萬里 | 佳作 | 歐志輝 |
全國電動自行車創意設計與製作競賽 | |||
參賽時間與地點 | 參賽學生 | 競賽成績 | 指導老師 |
104.5.9 德霖技術學院機械工程系 | 二藏鄭貫中 二藏陳文昌 二藏廖靖騰 二藏黃仁義 二藏張勝智 二藏朱品翰 二藏顧存囧 | 進擊的阿宅 第一名 | 歐志輝 |
103學年度咖啡烘焙機創意設計與製作競賽成果
參賽時間與地點 | 參賽學生 | 競賽成績 | 指導老師 |
103.9.12 中華科技 大學機械系 | 二華蔡亨璞 二藏鄭曜興 二藏彭康焱 二藏魏承淇 二藏林哲宇 二藏王榮輝 二藏黃琨易 | (CK栗鼠隊) 第一名 | 歐志輝 |
100學年度全國電動自行車創意設計與製作競賽成果
| |||
參賽時間 | 參賽學生 | 競賽成績 | 指導老師 |
101.6.2 | 二華李典洋 二華謝長恩 二華黃襄倫 二華林信綜 二華林倢合 二華柯由杉 | (不惑豹隊) 動態類組第一名 | 歐志輝 吳健平 |
100學年度全國太陽能模型車創新設計競賽成果
| |||
參賽時間 | 參賽學生 | 競賽成績 | 指導老師 |
101.6.1 | 二華 二華 二華 二華 | (多啦A夢隊) 佳作 | 歐志輝 吳健平 |
二華 二華 二華 二華 | (Allen隊) 佳作 | 歐志輝 吳健平 |
新北市國民中學技藝教育學程技藝競賽成果 (機械群)
| |||
參賽時間 | 參賽學生 | 競賽成績 | 指導老師 |
101.3.16 | 朱哲玄 (積穗國中) | 車工組第一名 | 吳健平 |
許厚安 (永和國中) | 鉗工組第一名 | 歐志輝 | |
朱裕文 (積穗國中) | 鉗工組第二名 | 吳健平 | |
翁懋森 (永和國中) | 鉗工組第三名 | 歐志輝 | |
鄭宇成 (永和國中) | 鉗工組第六名 | 歐志輝 | |
鍾家蓉 (永和國中) | 機械識圖與製圖組第六名 | 歐志輝 | |
楊晨弘 (積穗國中) | 機械識圖與製圖組佳作 | 歐志輝 |
全國綠能太陽能車設計競賽成果
| ||||
參賽時間 | 參賽學生 | 競賽成績 | 指導老師 | |
100.10.21 | 二華李柏廷 二華李典洋 二華柯由杉 二華張予婷 二華羅浩軒 | 競速組佳作 造型組第三名 | 歐志輝 吳健平 | |
第二組 | 二華邱耀輝 二華茆晏誠 二華洪偉銘 二華邱浩軒 二華李靜宜 | 競速組佳作 | 歐志輝 吳健平 | |
第三組 | 二藏謝夢帆 二藏呂鎮宇 二藏高麒修 二藏寇博鈞 二藏何坤圓 | 競速組佳作 | 歐志輝 吳健平 | |
第四組 | 三華吳孝謙 三華劉柏軒 三華張文碩 三華胡家豪 三華李俊毅 | 參賽入圍 | 歐志輝 吳健平 | |
第五組 | 三藏賴威霖 三藏盧星豪三藏洪志翔三藏林永峻三藏孫健洋 | 競速組佳作 造型組佳作 | 歐志輝 吳健平 |
班級 | 座號 | 姓名 | 錄取學校 | 錄取科系 |
三華 | 01 | 何佩壎 | 佛光大學 | 佛教學系 |
三華 | 02 | 鄭昆原 | 聖約翰科技大學 | 機械與電腦輔助工程系 |
三華 | 03 | 蕭力瑋 | 東南科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 04 | 仇永盛 | 聖約翰科技大學 | 機械與電腦輔助工程系 |
三華 | 05 | 王世銘 | 華夏科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 06 | 王冠捷 | 健行科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 07 | 王銓麒 | 健行科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 08 | 任詠揚 | 聖約翰科技大學 | 創意設計系 |
三華 | 09 | 吳宗潁 | 東南科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 10 | 呂人楷 | 中華科技大學 | 航空機械系 |
三華 | 11 | 蔡博丞 | 健行科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 12 | 李尚杰 | 聖約翰科技大學 | 機械與電腦輔助工程系 |
三華 | 13 | 汪明杰 | 東南科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 14 | 周尚儒 | 龍華科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 16 | 林承佑 | 龍華科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 17 | 林昊勳 | 東南科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 18 | 鄒嘉鴻 | 國立屏東科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 19 | 林俊銘 | 聖約翰科技大學 | 機械與電腦輔助工程系 |
三華 | 20 | 楊景丞 | 東南科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 21 | 林修賢 | 聖約翰科技大學 | 機械與電腦輔助工程系 |
三華 | 22 | 洪舜洋 | 南臺科技大學 | 機械工程系自動化控制組 |
三華 | 23 | 徐豪廷 | 龍華科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 24 | 潘鼎强 | 國立陸軍專科學校 | 電子工程科 |
三華 | 25 | 涂瀚中 | 聖約翰科技大學 | 機械與電腦輔助工程系 |
三華 | 26 | 盧鼎祥 | 東南科技大學 | 創意產品設計系 |
三華 | 27 | 楊胤玄 | 聖約翰科技大學 | 機械與電腦輔助工程系 |
三華 | 28 | 張硯清 | 龍華科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 29 | 莊瑞霖 | 龍華科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 31 | 郭育宏 | 臺北城市科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 32 | 郭游鑫 | 龍華科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 33 | 郭禕傑 | 聖約翰科技大學 | 機械與電腦輔助工程系 |
三華 | 34 | 陳冠瑋 | 龍華科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 35 | 陳致瑋 | 東南科技大學 | 機械工程系 |
三華 | 36 | 陳崇恩 | 聖約翰科技大學 | 機械與電腦輔助工程系 |
三華 | 37 | 陳慶聰 | 東南科技大學 | 創意產品設計系 |
三華 | 38 | 黃廷耀 | 聖約翰科技大學 | 機械與電腦輔助工程系 |
三華 | 39 | 鄭文景 | 聖約翰科技大學 | 機械與電腦輔助工程系 |
三華 | 40 | 楊庠宇 | 東南科技大學 | 機械工程系 |
三藏 | 02 | 王子杰 | 華夏科技大學 | 機械工程系 |
三藏 | 05 | 桂富詳 | 龍華科技大學 | 機械工程系 |
三藏 | 12 | 林信安 | 華夏科技大學 | 機械工程系 |
三藏 | 15 | 高培修 | 華夏科技大學 | 機械工程系 |
三藏 | 17 | 高鵬翔 | 臺北城市科技大學 | 機械工程系 |
三藏 | 18 | 梁育誠 | 東南科技大學 | 創意產品設計系 |
三藏 | 22 | 陳盈齊 | 中國文化大學 | 運動休閒系 |
三藏 | 23 | 黃于齊 | 華夏科技大學 | 機械工程系 |
三藏 | 24 | 單煒傑 | 育達科技大學 | 日文系 |
三藏 | 25 | 曾建郡 | 龍華科技大學 | 機械工程系 |
三藏 | 30 | 黃敏哲 | 國立虎尾科技大學 | 機械與電腦輔助工程系 |
三藏 | 31 | 楊列宏 | 聖約翰科技大學 | 電機工程系動力機電組 |
三藏 | 36 | 蔡樂煊 | 聖約翰科技大學 | 機械與電腦輔助工程系 |
三藏 | 37 | 蔡忠孝 | 龍華科技大學 | 機械工程系 |
三藏 | 38 | 魏欽洲 | 龍華科技大學 | 機械工程系 |
三藏 | 39 | 盧宗郁 | 華夏科技大學 | 機械工程系 |
三藏 | 40 | 盧建宏 | 華夏科技大學 | 電機工程系 |
三藏 | 42 | 繆閔翔 | 聖約翰科技大學 | 機械與電腦輔助工程系 |
三藏 | 44 | 藍傳宏 | 德霖技術學院 | 機械工程系 |
第二屆全國電動自行車創意設計與製作競賽成果
| |||
參賽時間 | 參賽學生 | 競賽成績 | 指導老師 |
99.6.5 | 三華林麒豐 三華吳明撰 三華楊庭豪 三藏黃仕哲 二華劉權仁 二華張文碩 | 動態類組第二名 | 歐志輝 |
靜態類組佳作 |
歷屆全國工科技藝競賽成績
參賽得獎年度 | 姓名 | 參加職種及名次 | 畢業國中 | 指導老師 |
101學年度 | 柯由杉同學 | 榮獲工業類科 鉗工 第十七名 | 自強國中 | 歐志輝 |
九十七學年度 | 黃煒傑同學 | 榮獲工業類科 電腦輔助機械製圖工 第二十名 | 大觀國中 | 歐志輝 |
九十六學年度 | 薛宗凱同學 | 榮獲工業類科 車床工 第四名(金手獎) | 自強國中 | 吳健平 |
九十六學年度 | 黃楨懿同學 | 榮獲工業類科 鉗工 優勝 | 中正國中 | 歐志輝 |
九十五學年度 | 吳俊億同學 | 榮獲工業類科 鉗工 第十八名 | 海山國中 | 歐志輝 |
九十五學年度 | 曾淳鈴同學 | 榮獲工業類科 車床工 第二十名 | 三峽國中 | 吳健平 |
九十三學年度 | 游朝正同學 | 榮獲工業類科 鉗工 第三名(金手獎) | 漳和國中 | 歐志輝 |
九十三學年度 | 柯子廸同學 | 榮獲工業類科 車床工 第十五名 | 漳和國中 | 吳健平 |
九十一學年度 | 莊翔琳同學 | 榮獲工業類科 車床工 第十四名 | 海山國中 | 吳健平 |
九十學年度 | 吳黃良同學 | 榮獲工業類科 車床工 第十四名 | 重慶國中 | 吳健平 |
八十九學年度 | 潘東榮同學 | 榮獲工業類科 鉗工 第十八名 | 板橋國中 | 吳健平 |
八十七學年度 | 林志清同學 | 榮獲工業類科 鉗工 第五名(金手獎) | 三重國中 | 吳健平 |
八十六學年度 | 黃德富同學 | 榮獲工業類科 鉗工 第六名(金手獎) | 新泰國中 | 吳健平 |
八十五學年度 | 黃志民同學 | 榮獲工業類科 鉗工 第十八名 | 海山國中 | 黃文珍 |
八十五學年度 | 蔡正浩同學 | 榮獲工業類科 車床工 第十七名 | 永和國中 | 黃文珍 |
八十二學年度 | 黃燕男同學 | 榮獲工業類科 車床工 第十五名 | 板橋國中 | 黃文珍 |
七十五學年度 | 鄭世昌同學 | 榮獲工業類科 車床工 第十名 | 中山國中 | 吳健平 |
七十五學年度 | 黃明格同學 | 榮獲工業類科 鉗工 第十名 | 光榮國中 | 吳健平 |
七十二學年度 | 楊啟耀同學 | 榮獲工業類科 車床工 第五名(金手獎) | 板橋國中 | 吳健平 |
七十二學年度 | 許進富同學 | 榮獲工業類科 鉗工 第十一名 | 實踐國中 | 黃文珍 |
六十九學年度 | 林群峰同學 | 榮獲工業類科 鉗工 第六名(金手獎) | 永和國中 | 吳健平 |
六十九學年度 | 黃鳳鳴同學 | 榮獲工業類科 車床工 第一名(金手獎) | 雙園國中 | 吳健平 |
六十八學年度 | 徐錦泉同學 | 榮獲工業類科 鉗工 第四名(金手獎) | 永和國中 | 吳健平 |
六十八學年度 | 康信照同學 | 榮獲工業類科 車床工 第二十名 | 板橋國中 | 吳健平 |
六十六學年度 | 黃添益同學 | 榮獲工業類科 車床工 第五名(金手獎) | 土城國中 | 劉信義 |
六十五學年度 | 鍾明達同學 | 榮獲工業類科 車床工 第十名 | 三芝國中 | 劉信義 |
六十五學年度 | 張振芳同學 | 榮獲工業類科 鉗工 第二十名 | 螢橋國中 | 劉信義 |